Дополнительный доход, выращиваем грибы- вешенки.

໔ৡSkarlett໔ৡ

Администрация
img97fa56305293337e4cf0501f93dcd889.webp
Выращивание вешенок или шампиньонов, имеет свои тонкости нюансы, которые помогут получить вам хороший урожай. Вот некоторые из них:
1. Подготовка субстрата. Субстрат играет важную роль в выращивании вешенок. Он должен быть хорошо подготовлен и стерилизован перед использованием, чтобы предотвратить размножение конкурирующих грибов или бактерий. Вы можете купить готовый субстрат или приготовить его самостоятельно, следуя рецептурам и рекомендациям.
2. Выбор сортов. Существует множество различных сортов вешенок, каждый со своими особенностями и требованиями. Пробуйте выращивать различные сорта и выберите те, которые лучше всего подходят для вашего климата и условий выращивания.
3. Управление температурой. Вешенки для своего роста требуют определенного диапазона температур. Обычно оптимальная температура для их роста и плодоношения составляет около 20-24 градуса по Цельсию. Однако, в зависимости от сорта, может потребоваться регулировка температуры, чтобы получить наилучшие результаты.
4. Управление влажностью. Вешенки нуждаются в высокой влажности для нормального роста и развития. Регулярно контролируйте уровень влажности в помещении и поддерживайте его на оптимальном уровне, который составляет 60-70%. Используйте систему полива или распылители для поддержания влажности.
5. Освещение. Вешенки не требуют прямого солнечного света, но приглушенное освещение для нормального развития им необходимо. Можно использовать искусственное освещение, такое как фитолампы или светодиодные лампы, чтобы обеспечить необходимый уровень освещения.
6. Вентиляция. Хорошая вентиляция поможет избежать скопления углекислого газа и обеспечит устойчивый приток свежего воздуха, что положительно сказывается на росте вешенок.
7. Уход за грибами. Регулярно осматривайте и ухаживайте за грибами. Удаляйте увядшие и пораженные части грибов, чтобы предотвратить распространение грибов и паразитов. Поддерживайте чистоту вокруг и соблюдайте гигиену.
8. Соблюдение графика. Вешенки требуют определенного графика роста и плодоношения. Следуйте инструкциям для каждого сорта и регулярно контролируйте их состояние, чтобы собрать грибы в оптимальное время.
Учитывайте, что выращивание вешенок требует практики и опыта. Не стесняйтесь обратиться за советом к опытным грибникам или сообществам, чтобы получить дополнительные рекомендации и поддержку.
 
Последнее редактирование:
Сверху